Курихин против Вилкова. Судья отклонила ходатайство о вызове в суд экс-прокурора Чечина

Оценить
Курихин против Вилкова. Судья отклонила ходатайство о вызове в суд экс-прокурора Чечина
Судья Инга Свободникова. Фото Анастасия Лухминская
Сторона защиты заявила, что находящийся под следствием экс-сотрудник надзорного ведомства может сообщить о причастности депутата Сергея Курихина к Парковской ОПГ.

Сегодня, 26 июля, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова защитник подсудимого Андрей Еремин ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля бывшего прокурора Волжского района Владимира Чечина.

Адвокат указал, что, будучи допрошен по делу об убийстве прокурора Евгения Григорьева, Чечин сообщал, что в свое время «пересажал почти всю парковскую группировку», и располагал сведениями, что Курихин был причастен к этой ОПГ. Именно утверждение о якобы имевшей место причастности Курихина к «парковским» вменяется в вину журналисту Сергею Вилкову. Истец считает эти утверждения клеветой.

Гособвинитель Андрей Склемин заявил, что в ходатайстве сделана ссылка на документы, которые не исследуются в настоящем заседании. Кроме того, по его мнению, удовлетворение ходатайства приведет к необоснованному затягиванию процесса. Представитель потерпевшего Валерий Холоденко, в свою очередь, апеллировал к тому, что сведения, которые может сообщить Чечин, уже изложены в статье Борисова «Сергей Курихин: друзья и враги».

Ходатайство вылилось в серию заявлений с элементами полемики обеих сторон, при этом судья Инга Свободникова несколько раз напоминала защитнику подсудимого о необходимости не переходить на личности. В итоге судья отклонила ходатайство Еремина.

«Оно подлежит отклонению, так как виновность Курихина, потерпевшего, у нас не устанавливается», – заявила она.

Напомним, 63-летний сотрудник областной прокуратуры Владимир Чечин был задержан в августе прошлого года на улице Пушкина в Саратове у памятника поэту. В его автомобиле сотрудники управления ФСБ обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. Позже были проведены обыски в его квартире и личном кабинете.