Обрушение дома в Расково. Прокуратура начала масштабную проверку переселения «аварийников»

Оценить
Обрушение дома в Расково. Прокуратура начала масштабную проверку переселения «аварийников»
Фото архив fn-volga.ru
Надзорное ведомство собирается взять на контроль строительство каждого дома для переселенцев из аварийных строений.

Сегодня, 26 июля, прокуратура Саратовской области начала масштабнаую проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья, сообщает пресс-служба ведомства. Основанием для её начала стало обрушение несущей стены дома №2 на улице Ленина в посёлке Расково Саратовского района, где проживали 65 человек.

Как отмечают сотрудники региональной прокуратуры, дом был признан аварийным в декабре минувшего года. Ведомство собирается установить причины и условия, из-за которых произошел инцидент, а также оценить, насколько своевременно дом был признан аварийным и как местная власть реагировала на обращения жильцов.

«Данное происшествие наглядно характеризует сложившуюся на территории области ситуацию, связанную с состоянием жилищного фонда и переселением граждан из аварийного и ветхого жилья. Прокуратурой будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц и застройщиков, которые допускают отставание от графиков строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов, предназначенных для переселения из аварийного жилого фонда. Строительство каждого такого дома взято прокуратурой на контроль», - заявляет надзорное ведомство.

Напомним, в пять часов утра в МЧС поступила информация об обрушении перегородки в квартире и межэтажного перекрытия в подвал жилого двухэтажного дома, расположенного в посёлке Расково Саратовского района. По словам жителей дома, около четырёх часов утра они услышали звук, похожий на взрыв. После этого поднялось облако пыли. Как оказалось, в трёх квартирах первого этажа полы обрушились в подвал вместе с межкомнатными перегородками.

Свидетели обрушения рассказывали, что некоторым из них спасло жизнь буквально чудо. Так жительница квартиры на первом этаже дома за минуту до обрушения собиралась на работу. В какой-то момент ей показалось, что её «будто позвал кто-то». Она остановилась, обернулась, и в этот момент перед ней рухнула стена. В это время её муж лежал на диване. Ему также нужно было вставать, но он сказал, что полежит ещё десять минут. Стена рухнула рядом с ним: если бы он встал, то мог попасть под обвал.

Люди стали в спешке покидать дом, некоторые пользовались для этого окнами. Оставшееся в квартирах имущество выносили сотрудники МЧС, так как хозяевам было запрещено заходить внутрь, за чем следило полицейское оцепление. Такие меры были приняты из-за того, что второй этаж дома мог обрушиться следом в любой момент. Крупные вещи владельцев квартир будут храниться в местной школе, пока пострадавшим не предоставят новое жильё.

Вскоре после случившегося, на место происшествия прибыли врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, зампред правительства Александр Буренин и глава Саратовского района Иван Бабошкин.

Валерий Радаев заверил людей, что «никто не останется без жилья, все вопросы будут решены». Жильцов из обрушевшегося дома, в том числе тех, кто снимал в нём квартиры, временно направили в пансионат «Сокол». По словам главы Саратовского района Ивана Бабошкина, в настоящее время доступ в дом запрещен до окончания работы специализированной организации, которая даст оценку состояния строения.

Позже врио губернатора сообщил, что администрация района и зампред правительства по социальному блоку «занимаются ситуацией по временному расселению жителей». Глава региона пообещал, что «ни один человек без внимания не останется». Как именно планируется расселять людей - решится в соответствии с их пожеланиями: будет ли это строительство нового дома или же расселение на вторичном рынке.

Зампред правительства Саратовской области Иван Кузьмин, прибывший на место ЧП в поселке Расково, поделился с корреспондентом эмоциями по этому поводу, обратив внимание на то, как жители благодарят помогавших им спасателей. Сотрудникам МЧС, выносившим вещи жильцов из опасного строения, предлагали домашние заготовки и продукты из холодильников.

«Перед лицом беды люди почувствовали, что они вместе, и это очень важно», - заметил зампред.