Администрация Саратова для выселения лодочников с набережной потратит 87 миллионов

Оценить
Администрация Саратова для выселения лодочников с набережной потратит 87 миллионов
Новая набережная Саратова после улицы Вольской. Фото Павел Литвиненко
На выделенные средства мэрия осуществит капитальные вложения в строительство эллингов в Улешах и Юрише.

Администрация Саратова потратить 87 миллионов рублей на покупку эллингов для переноса лодочных баз с новой набережной. Соответствующие изменения в постановление о бюджетных инвестициях в форме капитальных вложений на этот год утвердил глава города Валерий Сараев. Документ опубликован на сайте мэрии 25 июля.

В этом году мэрия планирует вложить четыре миллиона рублей в строительства ливневой канализации по 2-му Комсомольскому проезду, три миллиона рублей - на дренажную систему по улице 3-й Степной в Ленинском районе, 1,25 миллиона рублей - на организацию системы водоснабжения в поселке Комсомольский.

Самые большие траты предстоят на устройство городского пляжа в акватории новой набережной со строительством гидротехнических оградительных сооружений. На эти цели выделено 37 миллионов рублей. В эллинги для переноса лодочных баз с набережной от Бабушкиного взвоза до Большой Садовой в поселке Юриш и Улеши будет вложено 87 миллионов.

Напомним, в апреле этого года спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что проблема саратовских лодочников, базы которых расположены в районе новой набережной, решена. При этом строительство пляжа, которое планировалось начать еще в прошлом году, до сих пор не началось и было перенесено.

Проблемы с лодочниками у властей региона начались еще в 2012 году, когда началось берегоукрепление от Бабушкиного взвоза до улицы Вольской. Владельцы лодочных баз, которые пытались выселить насильно, заявляли, что разобьют на берегу палаточный городок. Многие базы с набережной убрали, все эти годы лодочники вели переговоры с властями, пытаясь внести изменения в проект набережной и вписать в него места для стоянок маломерных судов. В феврале этого года губернатор Валерий Радаев заявил, что в этом году оставшиеся лодочные базы перенесут в поселки Юриш и Улеши Заводского района.