В школах области продолжается ремонт к учебному году

Оценить
В школах области продолжается ремонт к учебному году
Ирина Седова. Фото Роман Пятаков
В наступающем учебном году ежедневный подвоз будет осуществляться по 465 маршрутам и коснется более 7200 детей.

Исполняющий обязанности министра образования региона Ирина Седова на состоявшемся сегодня, 26 июля, заседании областного правительства рассказала о подготовке к новому учебному году в школах региона.

«Отрадно, что в подготовке к учебному году участвует и социально ориентированный бизнес. Хочу сказать самые искренние слова благодарности этим предприятиям и их руководителям, - отметила Седова.

Говоря об общей ситуации по готовности школ к 1 сентября, чиновница отметила, что сейчас все ремонтные работы находятся в активной стадии. По ее словам, капитальный ремонт проводится в 18 муниципальных учреждениях, в 1109 – осуществляется текущий ремонт. Объем финансовых расходов на эти мероприятия – более 136 миллионов рублей.
Также Седова отметила, что особое внимание директоров школ уделяется выполнению предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора, а также антитеррористическим мероприятиям.

«Обязательным условием является наличие системы передачи светового и звукового сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия дежурного персонала. Все 30 учреждений с круглосуточным пребыванием детей такой системой оснащены. По муниципальным районам на сегодня 92% учреждений имеют данное оснащение (2016 год – 46,5%)», - рассказала и.о. министра.

Еще одной зоной «особого внимания», по словам докладчицы, является организация подвоза учащихся. В наступающем учебном году ежедневный подвоз будет осуществляться по 465 маршрутам и коснется более 7200 детей.

«В прошлом году область получила 91 новый школьный автобус. Они полностью заменили автобусы 2006 года выпуска. До начала учебного года решается вопрос оснащения всех 474 школьных автобусов тахографами», - заверила Ирина Седова.