Депутаты не смогли решить, на кого возложить контроль за расходованием средств на капремонт

Оценить
Депутаты не смогли решить, на кого возложить контроль за расходованием средств на капремонт
Фото Денис Юлин
Парламентарии решили переложить ответственность по определению исполнителя на областное правительство.

Контроль за целевым расходованием средств, собранных с жителей на капремонт домов, временно будет осуществлять областное правительство. Такое решение было принято сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Перед тем, как принять это решение депутаты долго спорили по поводу того, кто будет следить за расходованием средств – госжилинспекция или профильное министерство. Точку в обсуждении поставил председатель комитета Алексей Сергеев. «Мы пока не можем понять, кто это будет. Давайте пока возложим это на правительство. Когда они определятся, мы внесем поправки», - решил Сергеев.

Согласно правилам, уполномоченный орган сможет проводить проверки в отношении владельца специального счета и регионального оператора капремонта, в частности, проверять перечень работ, смету расходов на капремонт, сроки проведения ремонта и источники финансирования, а также акт приемки выполненных работ. Основной контроль за расходованием средств будет осуществлен с помощью проверки операций по счету регионального оператора капремонта.

Закон вступает в силу со дня его официального публикования. Законопроект вынесен на заседание комитета.