Фонд ЖКХ: Саратовская область по-прежнему рискует провалить расселение «аварийников»

Оценить
Фонд ЖКХ: Саратовская область по-прежнему рискует провалить расселение «аварийников»
Фото Павел Литвиненко
За месяц группа неблагополучных по реализации программы регионов не уменьшилась.

Саратовская область по-прежнему остается в группе субъектов РФ, которые рискуют к 1 сентября не выполнить «майский указ» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья. Такие данные по состоянию на 1 июля опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

По сравнению с июнем список отстающих регионов не изменился. Помимо Саратовской в него вошли, Амурская, Ивановская, Тверская, Тульская и Псковская области, Республики Карелия и Тыва, Забайкальский край.

Всего до официальной даты завершения программы в России осталось переселить 170,7 тысячи «аварийников» из жилья площадью почти 2,7 миллиона квадратных метров. Полностью расселен аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, в 14 субъектах РФ, выполнения программ переселения свыше 80% от общего объема достигли в 29 субъектах регионах, в 31 этот показатель меньше.

Напомним, региональные власти и руководство Саратова ранее заявляли, что в 2017 году расселение аварийников будет проводиться рекордными объемами. Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки программы расселения «аварийников» неоднократно срывались. Счетная палата РФ назвала Саратовскую область в числе отстающих по переселению граждан из аварийного жилья. Федеральные эксперты отмечали, что регион фактически провалил второй этап программы, часть объема которого пришлось переносить на 2017 год. С учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.

В январе этого года врио губернатора Валерий Радаев обещал, что госпрограмма на территории региона будет выполнена в срок, но уже в мае сам фактически признался, что регион не успевает до 31 августа построить жилье для переселенцев из аварийного жилья и выполнить указ президента. Он заявил о намерении просить отсрочку в министерстве строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ. При этом в июне на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко глава региона заявил, что у Саратовской области «один из самых высоких показателей в РФ» по программе расселения «аварийников».