Саратовская область названа «регионом-вокзалом» для студентов

Оценить
Саратовская область названа «регионом-вокзалом» для студентов
Фото Владимир Шанин
По данным экспертов, молодежь охотно поступает в саратовские вузы, но затем уезжает работать в другие субъекты РФ.

Высшая школа экономики опубликовала исследование «Где учиться и где работать: межрегиональная мобильность студентов и выпускников университетов», анализирующее систему высшего образования России и её связь с экономикой.

По ситуации с выпускниками вузов эксперты ВШЭ разделили субъекты РФ на несколько групп: «регионы-магниты» (в субъекте вузы востребованы выпускниками школ, а закончившие их студенты остаются работать в пределах региона), «регионы-вокзалы» (вузы востребованы, но их выпускники уезжают работать в другие регионы), «замкнутые регионы» (вузы не востребованы и работают только на региональный рынок труда), «регионы-экспортеры» (вузы региона не востребованы, но работают на внешний и внутренний рынки труда) и регионы, требующие дополнительного анализа.

Саратовская область попала в число «регионов-вокзалов», которые имеют развитые системы высшего образования с исторически сильными университетами, что позволяет им привлекать абитуриентов из других субъектов.

«Университеты этих регионов активно участвуют в федеральных программах развития университетов (например, в проекте «5-100» и программе развития опорных университетов). При этом значительная доля выпускников вузов этих регионов уезжают работать в другие регионы, - отмечают авторы исследования. - Другими словами, в эти регионы студенты приезжают с целью получить качественное высшее образование, после чего возвращаются в свой домашний регион или ищут работу в новом для себя регионе».

Всего ВШЭ насчитала в Саратовской области 7,9 тысячи студентов-очников при 10 тысячах выпускников школ. При этом численность трудоустроенных выпускников саратовских вузов составила 10,9 тысячи человек, из которых 3,9 тысячи работать уехали в другие регионы.

В перечень «регионов-магнитов», притягивающих студентов и оставляющих их у себя, попали лишь Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан и Свердловская область.