Роспотребнадзор нашел небезопасную косметику в саратовском «Иль де Ботэ»

Оценить
Роспотребнадзор нашел небезопасную косметику в саратовском «Иль де Ботэ»
Фото Павел Литвиненко
Ведомство оштрафовало работников магазина на 230 тысяч рублей.

Специалисты управления Роспотребнадзора нашли в саратовских магазинах АО «Иль де Ботэ» небезопасную парфюмерную и косметическую продукцию. В частности, в магазине на углу улиц Горького и Яблочкова в центре Саратова осуществлялась продажа парфюма восьми наименований без указания в сопроводительной документации сведений о качестве и безопасности товаров.

«В данном предприятии при оказании услуги пробного нанесения на кожу и волосы потребителям парфюмерно-косметических средств использовались средства серии Clarins Paris 41 наименования без информации о товаре в полном объеме, предусмотренной в соответствии с требованиями нормативных-правовых актов. В частности, на потребительской таре, этикетке, ярлыке парфюмерно-косметического средства отсутствовала информация о списке ингредиентов, способах применения парфюмерно-косметической продукции», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В магазине на Торговом проезде продавцы не соблюдали условия хранения парфюмерно-косметической продукции для трех наименований марки Terme, которая должна храниться при температуре от 10 до 20 градусов.

В итоге виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов по результатам внеплановой проверки составила 230 тысяч рублей.