Потапенко о проблемах российской экономики: «Против цифр не попрешь»

Оценить
Отвечая на вопрос издания о выходе из кризиса, известный бизнесмен дал сравнение экономической ситуации в России.

Корреспондент «Газеты недели в Саратове» для подготовки материала о выходе российской экономики из кризиса взял комментарий у бизнесмена Дмитрия Потапенко.

«К сожалению, я человек цифр. Поэтому, когда у россиян просроченные платежи по ЖКХ составляют один триллион и судебные приставы пытаются списать с наших сограждан, по-моему, около триллиона невозвратных долгов, а за черту бедности перешагнули 22 миллиона человек – тогда да, наверное, экономика растет, – сыронизировал Потапенко. – Если за чертой бедности было 20 миллионов, а теперь 22 миллиона – конечно, экономика идет в рост. Показатели же в целом растут? Согласитесь, против цифр не попрешь».

Предприниматель отметил, что на самом деле ухудшение экономический ситуации продолжается: «Понятно, что если вчера была жопа, сегодня жопа, завтра жопа – значит, ситуация стабилизировалась. Но ради приличия надо оценивать положение относительно какого-нибудь 2008 года [а не 2014-го]. Падение стало меньше – да, это правда. Но всё равно это падение».

Издание опросило ряд саратовских предпринимателей и экспертов. Они отметили, что пока не видят убедительных признаков восстановления экономики. А вот опрос на улицах показал, что простые граждане смотрят на ситуацию более оптимистично. Кроме того, журналисты присмотрелись к показателям инфляции, ВВП и доходам населения в России.

Подробнее читайте в статье Дины Болговой и Романа Дрякина «Суровые годы – уходят?»