Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде для дольщиков

Оценить
Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде для дольщиков
Фото Павел Литвиненко
Фонд сформируют за счёт уплачиваемых застройщиками обязательных взносов в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве.

Сегодня, 25 июля, Совет Федерации одобрил закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». Документ предполагает повышение уровня защиты прав участников долевого строительства путём создания компенсационного фонда дольщиков, сообщает пресс-служба Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Фонд будет учрежден как публично-правовая компания, в наблюдательный совет которой войдут представители Госдумы и Совета Федерации, а контролировать его работу будет Счетная палата РФ. Фонд сформируют за счет обязательных взносов в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, которые будут уплачиваться застройщиками.

Кроме того, новый закон предполагает введение в действие ряда других правил и ограничений, касающихся застройщиков. Так с 1 июля будущего года застройщики не смогут смешивать на одном балансе строительство жилья и нежилой недвижимости, чтобы дольщики не несли риски, связанные с посторонней деятельностью застройщика или его акционеров.

Законом вводится правило «одна компания - одно разрешение на строительство», которое позволяет строить несколько корпусов или домов, вести работы в несколько очередей, но запрещает смешивать на одном балансе несколько разных проектов, финансируя одни за счёт других. Правила исключат создание строительных «пирамид» и позволят контролировать целевое использование средств дольщиков.

При этом на весь период работ застройщики будут обязаны поддерживать достаточность собственных средств на уровне не менее 10% от стоимости строительства. Предполагается, что это требование не станет критичным для надёжных устойчивых компаний, так как достаточность собственных средств в строительном секторе составляет около 12%, согласно данным Банка России.

Новый закон предполагает, что в состав органов управления застройщика не смогут входить лица, у которых имеется неснятая или непогашенная судимость, чья деятельность стала причиной банкротства юридического лица и у кого отсутствует профессиональный опыт работы в отрасли более трёх лет.

Для погашения требований участников долевого строительства предусматривается принятие решения общим собранием участников, которое может либо привлечь нового застройщика для окончания работ, если степень готовности дома высока, либо согласиться на получение денежного возмещения от фонда, если работы находятся «на этапе котлована». Решение будет приниматься в отношении каждого дома отдельно.

В случае, если общее собрание выберет получение компенсации, то её размер будет равен общей площади по всем договорам долевого участия строящегося объекта (но не более 120 квадратных метров), умноженной на фактическую среднюю цену на первичном рынке в субъекте (определяемой по данным Росстата). Этот расчёт позволит покрыть риски покупателей стандартного жилья, но не риски покупателей элитных квартир, которые относятся к так называемым «квалифицированным» инвесторам и не должны покрывать свои риски за счёт государства.

Напомним, в Саратовской области остро стоит проблема обманутых дольщиков. В областном реестре «проблемных» домов значится 25 многоэтажек и 3034 пострадавших семьи. Пострадавшие граждане 25 апреля нынешнего года приняли участие в Съезде обманутых дольщиков, который прошел в Москве, а также обратились к Путину с предостережением о возможных политических выступлениях. В июле нынешнего года саратовчанка Нина Чикина приняла участие в парламентских слушаниях по проблемам участников долевого строительства, которые прошли в Государственной думе под председательством спикера Вячеслава Володина. Чикина представляла на заседании не только ЖСК «Оптимист-2000», но и весь город. На слушания её зарегистрировал депутат ГД от КПРФ Юрий Синельщиков, у которого инициативная группа побывала на приёме.

По словам самого Вячеслава Володина, тема обманутых дольщиков не будет закрыта, пока их проблемы не решат окончательно.