Ространснадзор внепланово проверяет пять российских авиакомпаний

Оценить
Ространснадзор внепланово проверяет пять российских авиакомпаний
Фото Архив fn-volga.ru
По словам главы ведомства Виктора Басаргина, проверка в авиакомпании «Россия» связана с вопросами авиабезопасности.

Сегодня, 25 июля, глава Росстранснадзора Виктор Басаргин рассказал о внеплановых проверках, которые проходят в пяти российских авиакомпаниях, сообщает РБК. Специалисты ведомства изучают работу «Уральских авиалиний», «России» из группы «Аэрофлота», «ЮТэйр - Вертолетных услуг», «Ангары» и «Якутии».

По словам главы ведомства, проверка в авиакомпании «Россия» связана с «предыдущими вопросами, с авиабезопасностью». Также Басаргин сообщил, что проверки в компании начались неделю назад.

Издание отмечает, что представитель «России» подтвердил внеплановую документарную проверку, сообщив, что такие проверки проходят регулярно, а эта «связана с входящим в компетенцию ведомства контролем в сфере гражданской авиации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства, а так же соответствия нормативных документов компании российскому законодательству». Авиакомпания «строго соблюдает законодательство и выполняет все его требования, а также оказывает всяческое содействие в проведении данной проверки».

В «Уральских авиалиниях» РБК также сообщили о регулярных проверках и о том, что «компания всегда сотрудничает с надзорным ведомством».

Заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток рассказал журналистам ТАСС, что проверки разделяются на плановые и внеплановые, при этом последние «проводятся только в том случае, если есть угроза жизни и здоровью граждан». Только в этом случае Генпрокуратура согласует проведение внеплановой проверки, уточнил Черток.