Курортные регионы России определяют размер сбора с туристов

Оценить
Курортные регионы России определяют размер сбора с туристов
Фото Юлия Хвесина
Первым назвал сумму Алтайский край, где на курорте Белокуриха будут собирать 30 рублей в сутки с человека.

Четыре региона, где планируется ввести курортный сбор, определяют размер ежесуточного взноса, который должны будут заплатить отдыхающие за пользование местной инфраструктурой. Об этом сегодня, 25 июля, сообщил официальный сайт Ассоциации туроператоров России.

Первыми назвали конкретную сумму представители Алтайского края. На пилотном курорте региона, Белокурихе, будут собирать 30 рублей в сутки с человека. Сбор будут взимать 36 работающих на курорте организаций.

«За год, по экспертной оценке, с учётом прибытия 200 тысяч туристов, курорт может собрать 50 миллионов рублей», - рассказали в пресс-службе ассоциации.

Представители Краснодарского края, которые были авторами идеи о курортном сборе, не пришли к единому мнению. В настоящий момент планируется ввести сбор в размере 20-30 рублей в сутки, при этом сделать его разовым на весь сезон. Также не определились представители отрасли в Сочи: там обсуждают вариант полностью отказаться от сбора, чтобы «в сезон не испортить имиджа главного курорта России».

В Ставропольском крае рассчитывают взимать с отдыхающих 30-50 рублей с человека в сутки, при этом сбор будет вестись только на курорте Кавказские минеральные воды. Так как туристической инфраструктурой края пользуется много льготников, не исключено, что около 60% прибывающих на отдых в КМВ вообще не будут ничего платить, сообщают представители ассоциации.

Представители крымских курортов заявляют о ставке сбора в 25-35 рублей в сутки и планируют получить с отдыхающих 16 миллиардов рублей за пять лет.

При этом в Севастополе, пишет издание, вводить курортный сбор не будут, так как «будущие поборы в условиях конкуренции с Турцией не пойдут на пользу городу».

При этом, сообщают представители ассоциации со ссылкой на слова члена комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Фомина, в закон о курортном сборе могут внести поправки уже осенью нынешнего года, так как для его вступления в силу нужно вносить изменения в Бюджетный кодекс РФ.

Напомним, 19 июля, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о введении в России курортного сбора. Документ предусматривает эксперимент по взиманию налога с туристов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в течение пяти лет за пользование курортной инфраструктурой. По его итогам власти решат, нужно ли вводить подобный налог на всей территории страны. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина закон затронет только тех, кто планирует отдыхать в санаториях, и пока не будет распространяться на туристов-«дикарей».