Латынина насчитала пять триллионов «уехавших» из России долларов

Оценить
По мнению ведущей «Эха Москвы», при Путине страну покинули успешные граждане, зарабатывающие по 200 тысяч долларов в год.

Журналистка Юлия Латынина оценила последствия эмиграции россиян в эпоху президентства Владимира Путина. Своими подсчетами она поделилась в эфире «Эха Москвы», фрагмент которого опубликован на сайте радиостанции.

«При Путине мы не знаем, сколько уехало – это строго засекреченные данные. Но в общем не менее пяти миллионов человек, я думаю. Пять-десять миллионов, - рассуждает Латынина. - Будем считать, что каждый уехавший из страны зарабатывает всего 200 тысяч долларов в год. Это нормально для уехавшего, пробившегося здесь, сделавшего себе имя человека, тем более, что, как я уже сказала, Кокоричи и Дуровы [Михаил Кокорич и Павел Дуров – известные российские предприниматели] уехавшие зарабатывают гораздо больше».

Зарабатывающий 200 тысяч долларов гражданин генерирует миллион долларов ВВП, продолжает ведущая, заключая: «Из страны уехало пять триллионов долларов. Каждый год уезжает пять триллионов долларов».

Латынина отмечает, что ВВП России находится на уровне 1,2 триллиона долларов США, но сразу после этого оговаривается, что уехать из страны могли и два миллиона россиян, а не пять.

«Главное национальное богатство в современном мире – это мозги, - подчеркивает она. - Все равно уехало людей, которые производят ВВП в два раза больше, чем тех, кто у нас остался».

По мнению Юлии Латыниной, если бы Россия обладала сильной экономикой, то было бы не важно, кому принадлежит Крым: «Де факто он принадлежал той стране, чья экономика сильнее, (…) да и Донбасс был бы де факто того, кто сильнее. Это единственное, что можно сделать с разделенной нацией, это единственный путь, которым можно восстановить бывшую Российскую империю. Это экономическое влияние. А чтобы экономически влиять, надо экономически процветать».