Участвовавшего в праймериз «ЕР» адвоката приговорили к пяти годам колонии

Оценить
Участвовавшего в праймериз «ЕР» адвоката приговорили к пяти годам колонии
Фото Павел Литвиненко
Владимира Стоянова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

В Саратове вынесен приговор по скандальному делу адвоката Владимира Стоянова, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

Суд установил, что в марте 2011 года юрист в офисе одного из энгельсских предприятий получил от его руководителя пять миллионов рублей. За эти деньги адвокат обещал сделать так, что в отношении директора не будут возбуждать уголовное дело. На самом деле Стоянов повлиять на решение вопроса не мог.

Днем 24 февраля прошлого года адвоката задержали в саратовском кафе «Матрешка» оперативники областного УФСБ при получении 50 тысяч рублей от местного жителя, которые Стоянов пообещал передать правоохранителям за прекращение уголовного дела в отношении отца мужчины. Всего юрист просил 100 тысяч.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество Стоянова и его супруги наложен арест, - информирует пресс-служба регионального управления СКР. - Приговором суда Стоянову назначено наказание в виде пяти лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил».

Напомним, в 2016 году адвокат Владимир Стоянов был одним из участников предварительного голосования «Единой России», но перед голосованием, 19 мая, подал заявление с просьбой снять его кандидатуру. Через несколько дней стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела.