Социолог Эйдман: «Путинским рейдерам» не удалось захватить западные страны

Оценить
Социолог Эйдман: «Путинским рейдерам» не удалось захватить западные страны
Встреча президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Фото kremlin.ru
Ученый считает, что российский президент применяет во внешней политике тактику передела собственности 90-х годов.

Проживающий в Германии известный российский социолог Игорь Эйдман сравнил внешнюю политику России при Владимире Путине с рейдерскими захватами. Свои мысли эксперт изложил на странице в Facebook.

«В российском коммерческом рейдерстве часто применяется такая тактика: вначале рейдеры подкупают высший менеджмент предприятия, потом он помогает чужаку захватить актив. А если какого-то руководителя подкупить не удается, рейдеры пытаются устранить его обычно с помощью заказного уголовного дела, - пишет Эйдман (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). - Путин и его люди прошли суровую школу коммерческих войн 90-х годов, активно участвовали в переделе собственности в Питере и окрестностях. Они привыкли добиваться результатов именно такими рейдерскими методами».

По мнению социолога, Кремль пытается в интересующих его государствах «сменить менеджмент», а потом полностью подчинить себе политику страны. Для этого используются информационный войны, хакерские атаки, распространение компромата, черный PR на выборах.

В качестве примеров использования этих методов автор приводит помощь РФ в приходе к власти президента Украины Виктора Януковича, помощь России Марин Ле Пен в борьбе за пост президента Франции, кампания против канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Главная рейдерская атака», по мнению Эйдмана, была предпринята в отношении США.

«Одно только недоучли путинские рейдеры: чужая страна это не какой-нибудь шарикоподшипниковый завод в Гатчине. В демократических государствах существует система сдержек и противовесов, ограничивающая произвол властей, - заявляет ученый. - В Украине народ сверг Януковича. Трамп изолирован, подвергается жесткой критике и не может реально отплатить Путину за поддержку. Путинские ставленники в Болгарии и Молдове также не в состоянии изменить политику своих стран в нужном Кремлю направлении. Активнейшая кампания против Макрона во Франции провалилась Немцы тоже, как показывают соц. опросы, не собираются поддерживать кремлевских ставленников на предстоящих выборах. Рейдерская гибридная война провалилась? Боюсь, она только начинается. Герои путинского бандитского Петербурга не умеют признавать поражения и останавливаться».