Заместитель Ландо рассказал об адекватном отношении власти к протестующим

Оценить
Заместитель Ландо рассказал об адекватном отношении власти к протестующим
Юрий Голуб. Фото Анастасия Лухминская
Юрий Голуб призвал коллег перехватить инициативу по празднованию годовщины революции 1917 года у «известных политических сил».

Сегодня, 24 июля, на расширенном пленарном заседании Общественной палаты Саратовской области на площадке музея боевой и трудовой славы выступил зампред ОП Юрий Голуб. В своей речи он коснулся вопроса современного протестного движения.

«Сейчас в России наблюдается рост низового стихийного гражданского активизма, причем активизма изначально аполитичного. Именно так эксперты определили протест обманутых дольщиков, дальнобойщиков, защитников старины. Тех же лодочников! Эти группы требуют адекватного отношения власти. В нашей области такое отношение есть», – заявил общественник.

По словам спикера, вызревание протестных настроений проходит на фоне чувства безысходности, и тогда на первый план выходит роль Общественной палаты как посредника между властью и населением. Голуб выразил мнение, что теперь повестка совещательного органа будет формироваться снизу.

«Это позволяет ОП проявить себя с новой стороны, обеспечив прямую связь с людьми», – заявил он и напомнил о работе по выстраиванию таких связей с органами власти – о прямых линиях президента РФ Владимира Путина и о приглашении обманутых дольщиков для выступления в Госдуму, инициированном председателем ГД Вячеславом Володиным.

Также Голуб высказал сомнение в целесообразности формирования региональных палат через квоту федеральной палаты и предложил ей влиять на органы региональной власти, которые участвуют в формировании ОП своего региона. В конце своего выступления он предложил перехватить инициативу празднования годовщины революции 1917 года у «известных политических сил», подчеркнув, что октябрьская социалистическая революция была актом стремления к справедливости.

Отметим, что в этом году представители Общественной палаты действительно пытались общаться с протестующими гражданами и оппозиционерами. Так, глава ОП Александр Ландо и депутат облдумцы Андрей Беликов ушли от протестующих таксистов под крики «Позор!» Ландо лично приезжал в лагерь протестующих дальнобойщиков в Энгельсе. В мае этого года глава областной ОП заявил участникам антикоррупционной прогулки, что они «еще не народ». Гражданские активисты жаловались на городскую администрацию, которая отказывает в согласовании протестный акций даже в гайд-парках. На прошлой неделе губернатор Валерий Радаев увеличил количество гайд-парков с четырех до восьми, при этом сократив их количество в центре города до одного.