Саратовцы обеспокоены появлением на городском пляже табличек «Купаться запрещено»

Оценить
Саратовцы обеспокоены появлением на городском пляже табличек «Купаться запрещено»
Кадр видео
По данным мэрии, специальный запрет распространяется только на опасные участки Волги.

Сегодня, 24 июля, пресс-служба администрации Саратова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с запретом купания на пляже «Городские пески».

Как выяснилось, специальные таблички, установленные на мелководье, запрещают отдыхающим купаться лишь в определенных местах.

«Информационные таблички, запрещающие купание, установлены в местах неприспособленных для купания, включая акваторию под гидротехническим сооружением – автомобильным мостом. Это необходимые условия безопасного отдыха», – сообщает мэрия.

Отдельно чиновники напоминают, что акт технического освидетельствования пляжа был подписан уполномоченными организациями еще 22 июня. Согласно документу, пляж на острове «Городские пески» (Покровские пески) подготовлен к эксплуатации при температуре 18 градусов. Все предусмотренные параметры в норме.

«В июле инспекторы ГИМС выявили некоторые несоответствия нормам безопасности: работа медпункта, наличие спасателей и информационных табличек, запрещающих купание в неприспособленных местах. Городской пляж – приспособленное (оборудованное) место для купания – занимает только часть острова. Обеспечение медицинским персоналом и спасателями, в соответствии с действующим законодательством, относится к компетенции водопользователя. Городские структуры являются правообладателем только земельного участка, а не водопользователем. В их обязанности входит обеспечение соответствия нормам организации пляжного отдыха используемого земельного участка. В настоящее время водопользователем замечания инспекторов ГИМС учтены – работа спасателей и медпункта налажена и соответствует предъявляемым требованиям», – уточнили чиновники.  мнением жителей о пляже «Городские пески» вы можете ознакомиться в сюжете «Открытого канала».