Ученые и студенты СГЮА приняли участие в международной конференции

Оценить
Ученые и студенты СГЮА приняли участие в международной конференции
Фото пресс-служба СГЮА
Форум проходил на базе Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

В июле на базе  Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (Бишкек) состоялась международная научно-практическая конференция «Унификация и гармонизация экологического законодательства в рамках правового пространства ЕАЭС».

Саратовскую государственную юридическую академию представляла делегация ученых и студентов: доцент кафедры земельного и экологического права, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова, заведующий кафедрой арбитражного процесса, профессор Сергей Афанасьев, доцент той же кафедры Александр Ермаков,студенты Института юстиции Зухра Шавеева и Николай Тузко. Делегация академии участвовала в конференции как международный партнер Кыргызского национального университета в рамках реализации договора о двухстороннем сотрудничестве, который был заключен между КНУ им Ж. Баласагына и СГЮА 20 апреля 2017 года.

«В СГЮА направлению международного сотрудничества уделяется особое внимание: эта сфера активно совершенствуется и развивается. В настоящее время академия является стороной 24 международных договоров. Лишь за последние 3 года международные связи нашего вуза значительно расширились за счет подписания 10 новых соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами, научными и образовательными организациями. Партнерами СГЮА сегодня являются известные во всем мире университеты Германии, Франции, США, Китая, Индии, Польши, Чехии, стран Балтии и СНГ, активно сотрудничаем с Казахстаном, теперь и с Кыргызстаном. Только за последний год на стажировках и в рамках программы международной мобильности за рубежом побывали 57 человек – наших студентов и преподавателей», – отметил ректор СГЮА, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов.

Ученые СГЮА выступили с презентацией, посвященной научно-практическому анализу роли арбитражных судов в рассмотрении и разрешении споров в сфере охраны окружающей среды и необходимости исследования на межотраслевом уровне проблем эффективности судебной защиты в сфере управления земельными ресурсами и охраны окружающей среды.

Особое внимание было уделено работе клуба молодых юристов, которые приехали из разных вузов России и Кыргызстана. Студенты Института юстиции Саратовской государственной юридической академии Зухра Шавеева и Николай Тузко представили свои доклады по наиболее актуальным проблемам охраны окружающей среды.

«Участие в международной конференции и поездка в Кыргызскую Республику оставили у меня самые яркие впечатления! Это колоссальный опыт, который я получил как молодой исследователь, это полезное общение и обмен с иностранными коллегами уникальными наработками, что обязательно поможет мне в дальнейшей научной работе. Спасибо руководителям двух вузов – ректору СГЮА, профессору Сергею Борисовичу Суровову за возможность принять участие в этой поездке, и ректору КНУ Канату Жалиловичу Садыкову за замечательную организацию конференции и теплую встречу нашей делегации!», – поделился впечатлениями от зарубежной поездки студент СГЮА Николай Тузко.

Участники и партнеры конференции отметили целесообразность развития активных форм сотрудничества Ассоциации юристов России и Кыргызской Республики, а также Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и СГЮА по разным направлениям научно-практических исследований в сфере унификации и гармонизации законодательства стран-участниц ЕАЭС.