Инвалиду-колясочнику из аварийного дома предлагали квартиру на верхних этажах

Оценить
Инвалиду-колясочнику из аварийного дома предлагали квартиру на верхних этажах
Фото Анастасия Лухминская
Добиваться жилья, приспособленного для нужд человека с инвалидностью, жителю Ртищевского района пришлось с помощью прокуратуры.

После вмешательства Ртищевской межрайонной прокуратуры инвалид первой группы, живший в разваливающемся доме, получил новую пригодную для колясочника квартиру.

Как сообщает областная прокуратура, инвалид с супругой проживали в муниципальном жилом помещении, не приспособленном для человека, пользующегося инвалидной коляской. Кроме того, в стенах дома имелись сквозные трещины, разрушалась кладка и проседал фундамент. Межрайонный прокурор внес в адрес администрации района представление, после чего нуждающемуся предложили три варианта жилья. Все они не учитывали его состояние здоровья, в том числе мужчине предлагали квартиры на верхних этажах домов без пандусов.

Межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить жилое помещение, приспособленное для колясочника. Суд вынес положительное решение, и чиновники предоставили инвалиду на основании договора социального найма однокомнатную квартиру на первом этаже дома с пандусом.

Напомним, в Красноармейске колясочнику Алексею Фимушкину была выделена квартира, неприспособленная для проживания из-за крайне плохого состояния. Для того, чтобы привести жилье в нормативное состояние, местным властям потребовался год.