Под Саратовом прекратил существование протестный лагерь дальнобойщиков

Оценить
Под Саратовом прекратил существование протестный лагерь дальнобойщиков
Фото Роман Пятаков
Водители и перевозчики рассказали, что осваивают новые формы легального протеста.

Протестный лагерь дальнобойщиков, выступающих за отмену взымающей плату за проезд большегрузов по федеральным трассам системы «Платон», прекратил свое существование в Саратовской области. Об этом сегодня, 24 июля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказал лидер Объединения перевозчиков России в регионе Александр Черевко.

«Несколько недель назад нами было принято решение на данном этапе свернуть протестный лагерь. Несмотря на это, все мы продолжаем активно выступать против «Платона» и требовать решения других проблем, остро стоящих в сфере грузоперевозок», – отметил Черевко.

Напомним, что большая стачка дальнобойщиков Саратовской области началась 27 марта текущего года. В ней приняли участие представители из Саратова и Энгельса. Грузоперевозчики остановили свои фуры на обочинах крупных магистралей и объявили о начале бессрочной стачки. Спустя всего несколько дней протест переместился в Энгельс, где журналисты насчитали более семидесяти фур. Забастовка продлилась более трех месяцев и вызвала серьезный резонанс со стороны общественности. В начале лета полиция предприняла операцию по ликвидации лагеря, но дальнобойщики сумели отстоять свои права. В скором времени стачка была добровольно распущена.