Плененный Украиной «наемник» рассказал об убийстве Евгения Ерофеева в России

Оценить
Плененный Украиной «наемник» рассказал об убийстве Евгения Ерофеева в России
Кадр видео «Новой газеты»
По словам Виктора Агеева, «все говорят», что обменянный на Надежду Савченко россиянин «говорил лишнего».

Россиянин Евгений Ерофеев, которого в качестве осужденного «спецназовца ГРУ» Украина обменяла на свою военнослужащую Надежду Савченко, убит на территории РФ. Об этом рассказал «Новой газете» плененный украинскими военными и обвиненный в терроризме россиянин Виктор Агеев, по заявлениям РФ, являющийся не военнослужащим, а наемником самопровозглашенной ЛНР.

На встрече с матерью и журналистами Агеев повторил, что является российским военнослужащим, но оговорился, что почти сразу после перехода границы заключил контракт с Луганской народной республикой.

Также собеседник упомянул о судьбе другого плененного украинцами россиянина – Ерофеева.

«А ты слышал, что стало с ГРУшником Ерофеевым, когда он вернулся? – начал Агеев. – Его просто убрали. Убили». «Откуда ты знаешь?» – «Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего». – «Но это же пропаганда, так обычно запугивают на войне». «Нет, – настаивал 23-летний ефрейтор. – Просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности... Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда», - приводит «Новая газета» фрагмент беседы корреспондента с Виктором Агеевым.