Роскомнадзор разрешил российским СМИ использовать слово «мудило»

Оценить
Глава ведомства при этом указал «Новой газете», что в русском языке достаточно слов, чтобы не прибегать к брани.

Роскомнадзор разрешил российским СМИ использовать в публикациях слово «мудило». О своем запросе по поводу ругательства и ответе главы надзорного органа Александра Жарова написала «Новая газета».

«Во избежание досадных промахов, которые могут привести к вынесению предупреждения газете (что, конечно, не в интересах трудового коллектива), просим Вас разъяснить некоторые нюансы, которые нам представляются важными для бесперебойной, корректной работы, а именно: возможно ли употребление в газетных текстах, несомненно, бранного слова «мудило» («мудак»)? Мнения на этот счет сотрудников нашего издания разошлись: одни утверждают, что вышеприведенного слова нет в запретном списке, другие же уверены, что его использование обернется вынесением предупреждения газете со стороны Роскомнадзора, несмотря, повторюсь, на отсутствие этого слова в перечне запрещенных к публикации. К тому же, уважаемый Александр Александрович, явление это есть. А слова нет? С нетерпением ждем Ваших официальных разъяснений создавшейся коллизии», - написал в запросе главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

В ответе ведомства Муратову Жаров признал: «явление, описанное Вами, действительно встречается в природе». При этом сам глава Роскомнадзора воздержался от употребления спорных слов в своем письме, но заметил, что они не подпадают под запрет «Закона о СМИ».

«Должен заявить, что слова, которым посвящен Ваш запрос, относятся к бранным, не являются нецензурными (…) В то же время, хотел бы напомнить Вам, что одним из безусловных преимуществ русского языка является огромное количество синонимов большинства слов и выражений, позволяющих в мельчайших нюансах описать любое явление и состояние, не прибегая к вульгарным и бранным эпитетам, и уместных в любом контексте и в любом обществе», - разъяснил позицию Роскомнадзора его руководитель.