Радаев пообещал партийцам создавать «умные города»

Оценить
Радаев пообещал партийцам создавать «умные города»
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Также глава региона рассказал о последних успехах региональных властей.

При планировании жилых территорий власти региона планируют создавать «умные города». Об этом заявил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев на проходящем сегодня, 21 июля, пленарном заседании программного форума «Современная экономика региона: векторы развития и пути их достижения» в Балакове.

«Весь научный и инженерный потенциал будем направлять в русло урбанистики. В её основе – создания «умного города», начиная с автоматизированных систем энергоснабжения и заканчивая новыми конструктивными подходами в проектировании жилья», – пообещал выступающий.

Также Радаев поздравил жителей региона «с первым хлебом нового урожая». Сельчане намолотили первые 100 тысяч тонн зерна, напомнил врио губернатора.

Глава региона напомнил о строительстве пассажирского терминала нового аэропорта в Сабуровке. Как отметил врио губернатора, итогом переговоров с инвестором – компанией «Ренова», стали планы по созданию сопутствующей инфраструктуры.

«Для местного бизнеса это широкие дополнительные возможности, а для власти – стимул работать в новом деловом формате, который исключает затяжные бюрократические процедуры. В связи с этим хочу напомнить, что в текущем году регион работает с инвесторами по новым стандартам. Они сформированы совместно с нашим партнером – федеральным Агентством стратегических инициатив. Все разрешительные процедуры регламентированы конкретными сроками, что в разы сократит инвестору время подключения к сетям и упростит решение земельных вопросов. Такая мера должна стимулировать крупных инвесторов активнее заходить в наш регион», – отметил Радаев.

Отдельно глава облправительства рассказал, что совсем недавно провел переговоры с Дмитрием Медведевым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным о поддержке сразу нескольких инфраструктурных проектов.

«В этот список входит проект по передаче в федеральную собственность автодороги Саратов-Тамбов, строительство обхода у станции Сенная и автодороги к новому аэропорту. По трассе Саратов-Тамбов процесс уже пошел, готовится распоряжение правительства. Решение вопроса позволит нам ежегодно экономить порядка ста миллионов рублей, которые будут направлены на региональную сеть», – подчеркнул врио губернатора.

По его словам, власти федерального центра дали высокую оценку региональному плану оздоровления финансов. Свою точку зрения Радаев подтвердил информацией о выделении региону бюджетного кредита в размере 10,8 миллиарда рублей.