Члены саратовского избиркома поспорили из-за трафаретов для слепых

Оценить
Члены саратовского избиркома поспорили из-за трафаретов для слепых
Председатель ИКСО Павел Точилкин. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской области проживает более тысячи слепых избирателей и более трех тысяч слабовидящих.

Сегодня, 21 июля, на заседании избирательной комиссии Саратовской области обсуждали потребность участков региона в трафаретах, с помощью которых граждане с инвалидностью по зрению смогут самостоятельно заполнять бюллетени. С докладом по теме выступил Юрий Брызгалин.

По информации избиркома, в регионе проживает более тысячи слепых избирателей и более трех тысяч слабовидящих. В Саратове все избирательные участки будут доступны для инвалидов по зрению, в Энгельсе таких участков пять, в Балаковском районе - два, в большинстве остальных районов – по одному. Глава комиссии Павел Точилкин спросил, почему выбрано именно такое распределение. Пресс-секретарь комиссии Татьяна Комольцева пояснила, что такое распределение сделано «исходя из практики».

«Это связано с изготовлением трафаретов, с финансированием. Это бюджетные деньги, мы не должны так вольно распоряжаться ими», – напомнил Точилкин.

Кроме того, секретарь избиркома Александр Бурмак сообщил, что на сегодняшний день на пост губернатора выдвинуты четыре кандидатуры, не зарегистрирована пока ни одна.

Напомним, сегодня стало известно, что областной избирком закупает кабинки для голосования, доступные для инвалидов-колясочников.