Администрация Саратовского района запретит продажу земли в Красном Текстильщике

Оценить
Администрация Саратовского района запретит продажу земли в Красном Текстильщике
Фото Архив fn-volga.ru
По словам сотрудника районной администрации Алексея Бойко, участок земли на берегу Волги нельзя продавать в соответствии с Водным кодексом РФ.

Сегодня, 21 июля, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Саратовского района Алексей Бойко прокомментировал заявление жительницы посёлка Красный Текстильщик, которое накануне опубликовали «Свободные новости».

Женщина, представившаяся многодетной матерью Галиной Чурсаевой, пожаловалась, что глава поселения Красный Текстильщик Александр Сухачев построил себе дом и перегородил доступ к бугру, на который приходили местные жители, чтобы любоваться Волгой. Также был выставлен на продажу через сервис «Авито» участок поселковой набережной, который при этом находится в аренде сроком на 49 лет.

По словам Алексея Бойко, арендатор участка прибрежной полосы в рабочем посёлке Красный Текстильщик не имеет права ограничивать доступ жителей на этот участок и к воде, так как это запрещено положениями Водного кодекса РФ.

«Земельный участок, о котором говорится в сообщении жительницы рабочего посёлка Красный Текстильщик, действительно находится в аренде с 2011 года. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации этот участок не может быть продан, а арендатор земельного участка не имеет права препятствовать доступу населения на земельный участок и к водному объекту. После опубликования сообщения о продаже/обмене участка арендатору были ещё раз подробно разъяснены его права и ограничения в отношении данной территории», - сообщил чиновник.

Также администрация разъяснила ситуацию с установкой в посёлке хоккейной коробки, о которой говорила жалобщица. Женщина рассказала, что её залили только один раз, а через год полностью разобрали.

Бойко сообщил, что коробку поставил на собственные средства владелец земельного участка, который и разобрал её потом по собственному желанию.

«В настоящее время администрацией МО Красный Текстильщик рассматривается вопрос альтернативного размещения хоккейной коробки на зимний период», - заверил глава управления.