Депутат о переносе гайд-парков: Это уже на уровне военных действий

Оценить
Депутат о переносе гайд-парков: Это уже на уровне военных действий
Фото Анастасия Лухминская
«Тот факт, что гайд-парки переносят из центра, говорит о том, что скрытая социология показывает рост протестного движения», - заявил Анидалов.
В центре города не собираться. Путеводитель по саратовским гайд-паркам.

Представители оппозиционных партий и движений прокомментировали ИА «Свободные новости» решение о переносе «площадок для коллективного обсуждения общественно-важных вопросов», так называемых гайд-парков, из центра на окраины.

«Тот факт, что гайд-парки переносят из центра, говорит о том, что скрытая социология показывает рост протестного движения. Власти действительно напугало, когда люди от сквера Борцов революции 1905 года дошли до площади, а таксисты - от сквера Первой учительницы до Липок. Центр важен доступностью власти. Их позиция - чтобы если вспыхнет, люди пешком не дошли. Это уже на уровне военных действий», - прокомментировал постановление депутат гордумы Саратова от КПРФ Александр Анидалов.

Гражданский активист Алексей Лукьянов, в свою очередь, отметил, что единственный находящийся в центре гайд-парк, на улице Грибова, неудобен технически. Хотя в последние месяцы в городе не слишком часто происходят протестные акции, удобная площадка в центре необходима.

«Властям стоит подумать о том, чтобы сделать гайд-парки удобными для посещения. Чтобы, даже если на акцию придет полторы тысячи человек, они не беспокоили жителей окрестных домов», - сказал он.