Видеоблогер Kamikadze: «Российский YouTube сотрудничает с правительством Путина»

Оценить
Видеоблогер Kamikadze: «Российский YouTube сотрудничает с правительством Путина»
Видеоблогер Дмитрий Иванов. Кадр видео
Дмитрий Иванов заподозрил сервис в трехкратном занижении оппозиционным каналам платы за количество просмотров.

Известный видеоблогер Kamikadze Dead обвинил российский YouTube в цензуре. Он полагает, что видеохостинг использует запрет на разжигание ненависти в роликах в качестве предлога для блокировки оппозиционных каналов. Об этом Дмитрий Иванов (настоящее имя блогера) заявил в видеообращении на своем канале.

«У меня есть все основания полагать: российский YouTube сотрудничает с правительством Путина, намеренно уничтожая каналы, которые критикуют политику России», - заявил видеоблогер, имеющий более миллиона подписчиков.

В мае 2016 года YouTube принял новые правила: теперь видео могут блокировать не только за порно, жестокость и спам, но и за разжигание ненависти по признаку расы, религии, пола, сексуальной ориентации. Если видео получает «страйк» - предупреждение от администрации хостинга - оно удаляется. После трех «страйков» администрация блокирует весь канал. Однако в России, мнению Kamikadze_d, правила используется своеобразно.

В комментарии «Русской службе BBC» Дмитрий Иванов привел в пример явно «разжигающую» запись телепередачи с лидером ЛПДР Владимиром Жириновским, где тот обещает оставить один «ядерный пепел» от западных стран, однако ролик не удален.

Сам блогер тоже получил «страйк» за видео о встрече Трампа с Путиным. Иванов подал апелляцию к руководству хостинга, пытаясь выяснить, какими словами возбудил ненависть, но ему не ответили. Kamikadze опасается, что и его канал тоже рано или поздно закроют, обвинив в возбуждение розни.

Кроме того, популярный блогер подозревает, что оппозиционные каналы получают меньше денег от YouTube, чем остальные. Раньше Иванов, как и его коллеги-блогеры, получал около 100 долларов за 600 тысяч просмотров. Теперь же он получает всего 35 долларов.

«В мае все было в порядке, в июне похуже, а теперь смотрю - в два раза все упало. Хотя просмотры растут, у меня плюс 100 тысяч подписчиков за три недели», - сообщил блогер журналистам.

В то же время РБК отмечает, что по итогам прошлого года Россия стала абсолютным лидером по количеству запросов от госорганов на удаление информации из Google. За год от российских властей поступило 13,2 тысячи запросов, что составляет 58 процентов от всех полученных жалоб по всему миру.