Радаев «выселил» все гайд-парки из центра Саратова

Оценить
Радаев «выселил» все гайд-парки из центра Саратова
Фото Пресс-служба губернатора области
Из списка мест для митингов исчезли три сквера в центре, но появились семь мест на окраинах города.
В центре города не собираться. Путеводитель по саратовским гайд-паркам.

В Саратове появилось семь новых гайд-парков, где горожане могут без согласования проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования численностью до ста человек. При этом из перечня пропали три места для массовых акций, расположенные в центре города. Постановление подписал врио губернатора Валерий Радаев 18 июля. Вчера, 20 июля, документ опубликован на региональном портале правовой информации.

До внесения изменений в Саратове официально были утверждены четыре гайд-парка, сейчас их число увеличили до восьми. Сквер имени К.В. Благодарова, расположенный в Ленинском районе, единственное «перекочевавшее» в новый документ место для митингов. Остальные три гайд-парка, расположенные в историческом центре Саратова, теперь таковыми не являются.

Из документа вычеркнули сквер имени Янковского у театра драмы, сквер у памятника борцам революции 1905 года на пересечении улиц 2-й Садовой и Рахова, а также сквер Первой учительницы на пересечении улиц Московской и Соляной. Все они активно использовались оппозиционерами и протестующими для проведения массовых акций.

Вновь появившиеся в списке гайд-парки расположены далеко от центра города. Ближайший - сквер Героев Краснодона - расположен на улице Большой Горной недалеко от Эконома, все остальные - на окраинах. Митингующих отправили в Парк Свободы (1-й Свободный проезд), сквер Победы (улица Лебедева-Кумача), парк имени Ю.А. Гагарина (между улицами Парковой и Химической), сквер имени Марина Расковой (Новоастраханское шоссе), сквер на улице Грибова (между улицами Дегтярной и Большой Садовой) и бульвар Мюфке (между улицами Батавина и Зыбина).

Гайд-парки