Володин рассказал, что в Госдуму звали противников реновации

Оценить
Володин рассказал, что в Госдуму звали противников реновации
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фотослужба Государственной думы
Спикер нижней палаты парламента назвал закон о реновации «тяжелейшим».

Весенняя сессия Госдумы началась 9 января и продлится до 30 июля 2017 г. Госдума седьмого созыва приняла около 400 законов в первые две сессии своей работы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин дал интервью каналу «Россия 24», в котором рассказал о первых итогах работы депутатов.

Вячеслав Володин рассказал, что теперь законопроекты проходят более тщательную экспертизу. Среди сложных законопроектов Володин назвал документ о проведении реновации в Москве. По словам Володина, поправки в закон вносились после общения с гражданами.

«Тяжелейший закон. Затрагивает интересы миллионов граждан, москвичей. Но при этом мы смогли выйти на принятие закона, где были учтены предложения разных парламентских фракций. И все объединились в принятии решения после парламентских слушаний, когда мы в зал заседаний пригласили москвичей, причем принципиально пригласили и тех, кто за реновацию, и те, кто против реновации, и те, кто колеблется. У нас был очень непростой разговор, была дискуссия открытая», – рассказал Володин, уточнив в закон внесли более ста поправок, после чего депутаты практически единогласно поддержали закон.

Спикер Госдумы в разговоре с журналистом рассказал, что депутаты «сделали всё», чтобы выполнить поручение президента Владимира Путина по защите прав граждан, чьи дома подпадут под реновацию. Он упомянул, что существует запрос на проведении реновации во всех регионах РФ.

Напомним, Владимир Путин подписал указ о реновации в Москве 1 июля этого года. Программа реновации была предложена мэром Москвы Сергеем Собяниным в апреле нынешнего года и вызвала протесты у жителей столицы. К требованиям противников реновации Собянин пообещал прислушаться, при этом на очередном митинге у противников программы забрали все плакаты с упоминанием имени мэра столицы и президента РФ. На общественные слушания по законопроекту, которые состоялись 6 июня в Госдуме, не были допущены депутаты Московской городской думы, противники реновации. После слушаний люди устроили стихийное шествие против программы сноса жилья.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин поддержал идею сноса пятиэтажек во всех регионах России и назвал противников реновации »безответственными политиканами», имеющими корыстный интерес. Однако, по мнению большинства москвичей, корыстный интерес есть как раз у инициаторов программы. Активисты проводили пикеты против реновации во время рассмотрения законопроекта в Госдуме. Некоторых из них задерживала полиция.

На сайте столичной мэрии 17 июня были размещены окончательные итоги голосования жителей московских домов по их участию в программе реновации. За участие в программе высказались 4543 дома, а 464 дома отказались от нее.