Замминистра связи РФ: Интернет нужно регулировать по принципу минимализма

Оценить
Замминистра связи РФ: Интернет нужно регулировать по принципу минимализма
Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Фото minsvyaz.ru
По мнению Алексея Волина, законов и правил должно быть меньше, но они должны шире охватывать предмет регулирования.

Сегодня, 20 июля, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин сообщил в интервью РИА Новости, что интернет-коммуникации необходимо регулировать, следуя принципу «нормотворчества минимализма».

«Речь о том, что не надо пытаться, например, прописать отдельно регулирование для агрегаторов, отдельно для социальных сетей и так далее. Нужно задать общие правила, которые распространяются на все виды деятельности в интернете. Мы же не прописываем правила дорожного движения отдельно на проспекте, отдельно в переулке, отдельно в лесу!» - заявил чиновник в ответ на вопрос о вмешательстве государства в деятельность интернет-компаний.

При этом Волин отметил, что никаких шагов по усилению госконтроля в интернете министерство предпринимать не собирается, при том, что большинство подобных регуляторных и запретительных инициатив исходит от «многих ведомств и представителей депутатского корпуса».

«Наша точка зрения: законов и правил должно быть меньше, но они должны шире охватывать предмет регулирования», - ещё раз отметил замминистра.

Также в беседе с журналистом Волин заявил, что его ведомство уже давно придерживается стратегии возврата рекламы алкоголя в СМИ. По мнению замминистра, минсвязи РФ не считает, «что такая реклама является опасной» и полагает, что «вопрос в качестве потребляемого и в мере».

«Наша позиция: надо уже оставить в покое телевизор и рекламу и вообще поменьше вмешиваться в жизнь людей», - заявил Алексей Волин.

Отметим, что государственная дума на этой неделе рассматривает ряд законопроектов, которые нацелены на регулирование публикаций в социальных сетях и мессенджерах.