ВЦИОМ: Большинство россиян поддерживают установку памятников Сталину

Оценить
ВЦИОМ: Большинство россиян поддерживают установку памятников Сталину
Фото Анастасия Лухминская
При этом мемориалы, свидетельствующие о преступлениях сталинского режима, большинство россиян видеть не хотят.

Большинство россиян поддерживает идею установки памятников и мемориальных досок, прославляющих личность Иосифа Сталина и его вклад в историю России. При этом о черных сторонах эпохи правления генсека большинство предлагает умалчивать. Таковы результаты нового опроса ВЦИОМ, опубликованные сегодня, 20 июля.

Памятные знаки (памятные доски, цитаты, бюсты, картины), прославляющие государственные успехи Сталина, хотели бы видеть 62% опрошенных, воспротивился этому 31%. Примечательно, что чаще о необходимости увековечить успехи Сталина говорят молодые люди: среди граждан в возрасте 18-24-х лет таких набралось 77%, тогда как среди пенсионеров - 53%. Те, кто говорил о необходимости памятников Сталину, обосновывали свою позицию тем, что это часть нашей истории (57%) и тем, что благодаря Сталину страна победила в Великой Отечественной войне (18%).

Памятные знаки, сообщающие о преступлениях и неудачах Сталина, россияне, наоборот, не считают необходимым ставить. О том, что такие мемориалы нужны, заявили 28% опрошенных, противоположной точки зрения придерживаются 65% респондентов. В обоснование своей точки зрения сторонники установки памятных знаках о преступлениях Сталина сообщают, что «люди должны знать всю правду» (39%), «это часть нашей истории» (35%), «на ошибках учатся» (16%).

На вопрос, нужны ли памятные знаки, сообщающие о нейтральных событиях, связанных с личностью сталина - например, что он посетил тот или иной город или жил в том или ином доме - большая часть опрошенных также ответила отрицательно (59%).

К памятному знаку поблизости от своего дома положительно отнеслись бы 42% опрошенных. Каждому третьему это событие было бы безразлично. Отрицательно отреагировали бы 21% респондентов ВЦИОМ.

Напомним, в недавнем опросе «Левада-Центра» Сталин вместе с Александром Пушкиным и Владимиром Путиным, вошел в тройку личностей, которых россияне считают самыми выдающимися в истории страны. В этом году на стене Московской юридической академии появилась мемориальная доска, посвященная выступлению Сталина в этом здании в 1924 году. Из-за этого заведующий кафедрой конституционного и административного права Высшей школы экономики Михаил Краснов в письменной форме сообщил ректору МГЮА, что кафедра отказывается от участия в мероприятиях вуза, пока на его стене есть подобный памятный знак.