Провал концессии «Саратовводоканала». Радаев провел переговоры с УК «Лидер»

Оценить
Провал концессии «Саратовводоканала». Радаев провел переговоры с УК «Лидер»
Фото Архив fn-volga.ru
В ближайшее время с потенциальным концессионером будет проведена еще одна встреча, но уже в Саратове.

Вчера, 19 июля, в Москве врио губернатора Валерий Радаев на рабочих встречах обсудил ремонт дорог в Саратовской агломерации и передачу «Саратовводоканала» в концессию.

Как сообщает пресс-служба главы региона, совещание по теме «О ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Саратовской агломерации» провел вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. О том, были ли высказаны замечания региону, не уточняется.

Также в столице Радаев встретился с руководством компании «Лидер». На ней он обсудил проект по утилизации отходов в Саратовской области и передачу «Саратовводоканала» в концессию. По информации чиновников, в ближайшее время с потенциальным концессионером будет проведена еще одна встреча, но уже в Саратове.

Напомним, в мае 2017 года Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России об отмене итогов конкурса по передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал». Концессионное соглашение по предприятию «Саратовводоканал» было подписано 19 октября 2016 года. ФАС РФ продлила конкурс на право концессии муниципального предприятия еще на 60 дней, выявив многочисленные нарушения в работе комиссии, возглавляемой на тот момент председателем комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяной Карпеевой. Признание победителем ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» признано нарушающим законодательство, а потому недействительным. В то же время в самой компании подчеркнули, что выполнили все условия и заключили договор законно. Администрация и концессионер подали взаимные иски в арбитраж, однако в этом году отозвали их. Последнее заседание суда состоялось на прошлой неделе.

В мэрии также официального признали провал концессии «Саратовводокнала», опубликовав распоряжение комитета по управлению имуществом от 19 июня, подписанное председателем Викторией Дырдовой. Документ отменяет все процедуры по определению концессионера «Саратовводоканала» - протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения и оценки предложений и протокол о результатах конкурса.

Несостоявшийся концессионер - ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» является дочерней структурой УК «Лидер». Второй участник конкурса - ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» - подал жалобу в ФАС, которую антимонопольщики признали обоснованной.