Омича не взяли на работу из-за подозрения в гомосексуальности

Оценить
Представители магазина спортивного питания отказали молодому человеку в приёме на работу из-за «женственных жестов» и «излишней ухоженности».

Омича Эдуарда Завьялова отказались взять на работу в магазин спортивного питания Hardcore, так как молодой человек производил впечатление «представителя сексуального меньшинства, пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения», сообщил 15 июля новостной портал «Омск-Информ».

По данным издания, руководитель отдела кадров ООО «Хардкор» Наталия Чернорай выдала Завьялову отказ в приёме на работу со следующей формулировкой: «Ваша манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о вас как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения».

В компании журналистам сообщили, что во время собеседования Завьялов не оспаривал «данный факт». Представители торговой точки сослались на Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», мотивируя отказ в работе молодому человеку тем, что их магазины доступны для лиц младше 18 лет. При этом самому Завьялову, пишет портал, сказали, что клиенты - «это серьёзные люди и проблемы с ними магазину не нужны».

Молодой человек решил подать судебный иск, первое заседание назначено на 24 июля.

«Данная формулировка отказа меня очень обидела тем, что сам отказ связан с суждением внешних факторов о человеке и первом восприятии, а не с его квалификационными качествами и опытом работы. Собственно, это и повлияло на мое решение обратиться в суд» - приводит «Омск-Информ» слова Эдуарда Завьялова.