Семенец остался в восторге от бюджетных слушаний в Госдуме

Оценить
Семенец остался в восторге от бюджетных слушаний в Госдуме
Председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам Николай Семенец. Фото Анастасия Лухминская
Между тем, стране предсказали падение нефтяных доходов в 2018 году.

Сегодня, 19 июля, председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам Николай Семенец доложил коллегам о слушаниях в Госдуме, посвященных бюджету на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, на которых он присутствовал.

«Скажу откровенно, я в восторге. Высочайший уровень организации. Вел слушания Володин. Когда Вячеслав Викторович назвал фамилии, кто будет выступать, а их было два десятка, мы сидели обменивались - как можно двум десяткам выступить! Оказывается, можно», - поделился эмоциями парламентарий.

В основном докладе на слушаниях было заявлено, что стране удалось купировать кризисные явления, и «масштабы потерь оказались не столь высоки». Существенное падение экономики России произошло только в 2015 году, а в 2016 году экономика вернулась к росту, и произошло это быстрее, чем во время кризиса 2008 года.

Также Семенец рассказал о базовом прогнозе среднесрочного экономического развития России, который оказался не таким оптимистичным. Доходы 2018 года будут ниже не только чем в 2016, но и чем в 2015 году. Это связано с падением доходов от продажи нефтегазовых продуктов - даже при условии, что цены на нефть марки Urals сохранятся на уровне 40 долларов за баррель.

Кроме того, в бюджете заложены чрезмерно низкие показатели инфляции, которые депутату Леониду Писному показались нереалистичными. Он подчеркнул, что столь низкая инфляция возможна при радикальном снижении ключевой ставки и доведения стоимости коммерческих кредитов до двух процентов.