В Саратове предложено не лишать РПЦ налоговых льгот

Оценить
В Саратове предложено не лишать РПЦ налоговых льгот
Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Фото Анастасия Лухминская
Льгота для Саратовской епархии в 2016 году составила полтора миллиона рублей.

Сегодня, 19 июля, депутаты комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам заслушали доклад министра финансов области Александра Выскребенцева о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставленных в 2016 году налоговых льгот.

Наиболее значительные суммы льгот, по информации министра, были предоставлены инвесторам. Общий объем предоставленных льгот составил 902,2 миллиона рублей (по налогу на прибыль организаций - 335,9 миллиона рублей, налогу на имущество - 566 миллиона рублей, транспортному налогу - 0,3 миллиона рублей), что составляет 1,6% налоговых доходов бюджета. Эффективность льгот подтверждена у 26 предприятий из 28 получавших. Два предприятия, которым предоставление льгот не оправдалось - ООО «Хенкель» и ООО «Девон-Альянс».

Второй по объему является льгота, установленная по налогу на имущество организаций в отношении автомобильных дорог общего пользования, находящихся в госсобственности. Сумма заявленной минтрансом льготы - 798,4 миллиона.

В размере 133,8 миллиона рублей в 2016 году была предоставлена льгота по налогу на имущество 103 сельхозорганизациям. Она предоставлялась с 2005 года и в последнее время демонстрировала низкие коэффициенты эффективности, в связи с чем в 2017 году была отменена.

Льгота по налогу на имущество организаций предоставлена 12 организациям, занимающимся отдыхом детей, ее сумма составила 2,1 миллиона рублей. Льгота в сумме 4,2 миллиона по оплате транспортного налога предоставлена 19 организациям, на которых зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав войсковых автоколонн.

Кроме того, в ушедшем году 40 религиозных организаций воспользовались льготами по налогу на имущество в сумме 2,4 миллиона рублей, в том числе Саратовская епархия РПЦ в размере 1,5 миллионов рублей.

«Действующие на территории Саратовской области религиозные организации, в том числе относящиеся к Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Духовному управлению мусульман Поволжья, не получают финансирования из областного бюджета. В то же время данными организациями осуществляется решение значительного спектра задач, имеющих значение для обеспечения безопасности, решения задач противодействия экстремистской деятельности, задач в области образования, социального обеспечения культуры», - заявил министр финансов и подчеркнул, что отмена льгот повлечет отрицательные последствия.