Саратовская область пытается снизить ставку по кредитам

Оценить
Саратовская область пытается снизить ставку по кредитам
Фото Анастасия Лухминская
Объявлены конкурсы на привлечение и погашение банковских кредитов.

Сегодня, 19 июля, депутаты комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам поддержали проект изменений в закон о региональном бюджете на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.

В целом доходы и расходы облбюджета увеличены на 36,8 миллиона рублей без изменения дефицита. Будут увеличены на 47,8 миллиона рублей средства федерального бюджета, направленные на содействие достижению целевых показателей при реализации региональных программ развития АПК, на 11 миллионов рублей будут уменьшены поступления Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также будет оформлен возврат в федеральный бюджет неиспользованных остатков федеральных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства в размере 500 тысяч рублей за счет возврата от местных бюджетов.

Кроме того, будет скорректирован объем привлечения банковских заимствований и их погашения на два миллиарда рублей с внесением соответствующих изменений в программу государственных внутренних заимствований области.

Депутат Николай Семенец попросил докладчика, министра финансов региона Александра Выскребенцева, пояснить положение о кредитах.

«Это технические поправки, необходимы для того, чтобы провести аукционы и снизить ставку по имеющимся коммерческим кредитам», - ответил глава минфина.

Кроме того, получательница средств, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, рассказала, что 47,8 миллионов рублей - это возмещение части затрат по уходу за многолетними садами и виноградниками. На это депутат Леонид Писной громко спросил, когда же в области появятся собственные яблоки.

Поправки в закон будут приняты на ближайшем заседании облдумы.