ПривЖД размышляет о реставрации музейных вагонов в Энгельсе

Оценить
ПривЖД размышляет о реставрации музейных вагонов в Энгельсе
Фото Павел Литвиненко
Железнодорожники пытались через суд выявить собственников бесхозных вагонов, за которые ратует организатор музея «Забытая станция» Валерий Ковляр.

«РЖД» стало собственниками вагонов, расположенных на железнодорожных путях станции «Покровск». Как сообщает пресс-служба ПривЖД, железнодорожные вагоны были размещены на путях незаконно и находятся в «плачевном состоянии».

Ранее организатор музея «Забытая станция» в городе Энгельсе Валерий Ковляр заявил, что якобы возникла угроза угона со станции «Покровск» уникальных вагонов, являющихся памятниками историко-культурного наследия для сдачи их в металлолом.

«В течение десяти лет Приволжская железная дорога пыталась установить собственника вагонов, однако ни господин Ковляр, ни иные лица право собственности на данный подвижной состав подтвердить не смогли. Третьего мая 2017 года вступило в законную силу решение Мещанского районного суда города Москвы, которым признано право собственности ОАО «РЖД» на бесхозные вагоны, расположенные на железнодорожных путях станции «Покровск» саратовского региона ПривЖД. В настоящее время рабочей группой Приволжской железной дороги проводится осмотр вагонов, по результатам которого будет принято решение о возможности их реставрации», - рассказали железнодорожники.

В ПривЖД заверили, что готовы сделать все возможное для восстановления вагонов с целью их последующего экспонирования. Они готовы сотрудничать в решении этого вопроса с муниципальными органами власти, министерством культуры Саратовской области, представителями музеев и экспертами.

Напомним, в прошлом году за музей «Забытая станция» вступилась сенатор Людмила Бокова. В конце 2016 года «Ансамбль зданий, сооружений и объектов науки и техники железнодорожного вокзала станции «Покровск» включен в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.