На саратовском вокзале введут пропуска для провожающих

Оценить
На саратовском вокзале введут пропуска для провожающих
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Новый порядок допуска в транспортную зону будет действовать с 2018 года.

На саратовском железнодорожном вокзале с 2018 года изменится порядок допуска в транспортную зону провожающих - их будут пускать на платформы и в поезда только при предъявлении паспорта и специального пропуска. Об этом сегодня, 19 июля, сообщает пресс-служба ПривЖД в ответ на запрос ИА «Свободные новости».

Дело в том, что с 1 июля 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ №495 от 26 апреля 2017 года «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта». Согласно документу, лица, провожающие или встречающие пассажиров на объектах первого уровня обеспечения транспортной безопасности, должны допускаться на их территорию только по документам, удостоверяющим личность и при получении у дежурной по выдаче справок карты сопровождающего.

Постановлением предусмотрен переходный период сроком до двух лет для того, чтобы объекты транспортной инфраструктуры смогли привести свою систему безопасности в соответствие с новыми требованиями.

«В 2018 году Дирекцией железнодорожных вокзалов планируется проведение реконструкции железнодорожного комплекса Саратов-1. Запланировано введение периметрового ограждения зоны транспортной безопасности вокзала, установка досмотровых павильонов, модернизация системы видеонаблюдения, что позволит в полной мере реализовать план обеспечения транспортной безопасности и выполнить требования вступившего в законную силу постановления правительства РФ (…) Также будет осуществляться проверка паспортов провожающих пассажиров и выдача им разовых пропусков для прохода в зону транспортной безопасности в соответствии с установленными законодательством требованиями», - говорится в сообщении Приволжской железной дороги.