Саратовская область получила 11 миллиардов бюджетного кредита

Оценить
Саратовская область получила 11 миллиардов бюджетного кредита
Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Фото Анастасия Лухминская
Федеральные средства позволят региону сэкономить миллиард рублей и сохранить структуру госдолга.

Саратовской области выделен бюджетный кредит из федерального бюджета в размере 10,8 миллиарда рублей. Как сообщает региональное министерство финансов, средства направлены на досрочное погашение коммерческих кредитов.

«Указанное замещение не повлечет за собой увеличение общего объема государственного долга Саратовской области, позволит диверсифицировать долговой портфель, а также сэкономить более миллиарда рублей в год», - отметили в минфине.

В ведомстве уточнили, что решение о выделении бюджетного кредита области было вынесено на правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Чиновники отметили, что средства выделены Саратовской области как субъекту, который в прошлом году обеспечил выполнение регионального плана по оздоровлению государственных финансов более чем на 75 процентов.

Такие образом, соотношение банковских и бюджетных кредитов в структуре долга составит на 1 августа текущего года соответственно 48,1 процента и 51,9 процента и не изменится к началу года. Госдолг Саратовской области составляет 50 миллиардов 378 миллионов рублей.

Отметим, что «Газета недели в Саратове» сообщала, что для выполнения требований федерального минфина Саратовской области придется сократить ряд льгот. Изменения в бюджет будут внесены после выборов губернатора Саратовской области.