Пенсии пожилым работающим саратовцам проиндексируют в августе

Оценить
Пенсии пожилым работающим саратовцам проиндексируют в августе
Фото Владимир Шанин
Из 760 тысяч пенсионеров области каждый пятый продолжает трудиться.

Через две недели, 1 августа, работающим пенсионерам Саратовской области, как и всей России, будет произведен перерасчет пенсии, сообщает региональное отделение ПФР.

«В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии работающим пенсионерам носит сугубо индивидуальный характер и зависит от величины заработной платы гражданина, - напоминают в фонде. - Размер пенсий работающих пенсионеров будет пересчитан, исходя из количества «заработанных» баллов за 2016 год».

Максимально работающий пожилой россиянин за год может набрать три балла. Стоимоть одного балла в 2017 году составляет около 79 рублей.

По данным ПФР, на сегодняшний день в области проживает более 760 тысяч пенсионеров, из которых 19% официально трудоустроены. За полгода доля таких пенсионеров сократилась на 4,5 тысячи человек.

Напомним, ранее федеральное правительство заморозило индексации пенсий работающих пенсионеров, но в конце прошлого года решение об индексации пенсий этой категории получателей все же было принято. В конце 2015 года в Саратовской области насчитывалось 752 тысячи пенсионеров, в октябре 2016 года – уже 758,6 тысячи, из которых 19,1% продолжали трудовую деятельность.