Для полей Саратовской области болезни стали опаснее саранчи

Оценить
Для полей Саратовской области болезни стали опаснее саранчи
Фото Анастасия Лухминская
Из-за дождливой и холодной погоды в регионе развивается ряд заболеваний растений.

В текущем году из-за особенностей летней погоды на полях Саратовской области насекомые-вредители практически не причиняют ущерба, но существенную угрозу представляют болезни растений. Об этом сегодня, 19 июля, на заседании аграрного комитета Саратовской областной думы рассказал представитель Россельхознадзора. 

Саранчовые и луговой мотылек экономической опасности в этом году не представляют. Защитные мероприятия от клопа-черепашки проводятся на 149 тысячах гектаров. В Вольском районе угрозу могут представлять хлебные жуки.

Из-за того, что ночью температура падает до +15, развивается мучнистая роса. Из 182,5 тысяч гектаров обследованных посевов озимых и яровых поражены этим заболеванием 42,5 тысячи гектаров. Также погода благоприятствует развитию септориоза и бурой ржавчины. На посевах подсолнечника наблюдается развитие белой гнили, бобовые поражены аскохитозом почти на половине обследованных площадей. Ожидается, что развитие болезней на посевах продолжится.

На текущую дату обработка посевов сельхозкультур гербицидами проведены на площади 736 тысяч гектаров. Инсектицидами и фунгицидами обработано 460 тысяч гектаров, что превышает плановые показатели. При этом все участники комитета отметили, что «цены на средства обработки взлетели».

Подводя итог, депутат Павел Артемов заметил, что оценить размеры ущерба от болезней и вредителей можно будет только при сборе урожая.