Вышки сотовой связи в регионе позволят устанавливать без разрешения

Оценить
Вышки сотовой связи в регионе позволят устанавливать без разрешения
Депутат Саратовской областной думы Сергей Нестеров. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы считают, что послабления коммуникационным компаниям повысит инвестиционную привлекательность области.

Сегодня, 19 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики был рассмотрен законопроект о внесении линейно-кабельных и антенно-мачтовых объектов связи в перечень объектов, не требующих разрешения на строительство. Без разрешения предложено устанавливать антенны высотой не более 32 метров и прокладывать кабели заглублением не более четырех метров.

По мнению авторов документа, такая мера повысит инвестиционную привлекательность региона.

Глава комитета Сергей Нестеров отметил, что проект предложено принять на ближайшем заседании думы к рассмотрению, так как остается неурегулированным множество вопросов. Александр Сидоренко напомнил: остается неясным, как многометровые вышки должны быть вписаны, к примеру, в исторический облик Саратова.

Кроме того, депутаты поддержали проект поправок в закон об административном центре, в которых прописано разграничение полномочий в деле обращения с отходами, и проект поправок о предоставлении жилых помещений в области, вносящих в соответствующий перечень жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.