ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Окончательное расселение жильцов аварийного дома на Перспективной перенесено на июль

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Окончательное расселение жильцов аварийного дома на Перспективной перенесено на июль
Фото Денис Юлин
Министр строительства области пообещал за счет инвестора предоставить квартиры и тем пяти собственникам, которые не имеют оснований для отселения.

Сейчас на учете министерства строительства и ЖКХ области в качестве нуждающихся в переселении осталось четыре семьи из дома №10б по улице Перспективной. Об этом корреспонденту нашего агентства сообщил глава минстроя Дмитрий Тепин.

Напомним, что в здании, признанном аварийным еще в 2004 году, все еще проживают несколько жильцов, которые посчитали несправедливыми предлагавшиеся им суммы и квадратные метры взамен нынешних квартир. В марте Дмитрий Тепин пообещал, что до лета все жильцы дома будут расселены.

Это обещание в нашем проекте «ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ» занесено с пометкой «не выполнено», так как теперь сроки окончательного расселения жильцов сдвинулись на июль.

«Осталось 4 человека, им были предложены денежные компенсации, от которых они отказались, так как их не устроила сумма, - пояснил глава регионального минстроя. - После этого мы предложили им квартиры в строящемся доме в новом микрорайоне Солнечный-2, этот вариант их устроил. Они все переедут туда уже в июле, когда дом будет сдан. Все полномочия министерства выполнены».

Также Тепин отметил, что одного из владельцев квартиры вообще не удается найти. «Мы обращались по всем органам. Это гражданка имеет паспорт СССР, дома не проживает, сейчас находится в соседнем регионе, и мы ее найти не можем», - пояснил Тепин.

При этом министр напомнил, что еще пять семей собственников квартир в аварийном доме не имеют законных оснований для отселения, так как купили жилье уже после того, как дом признали аварийным.

«Но их бросать никто не будет. Сейчас с инвестором, который собирается строить на месте этого аварийного дома, ведутся переговоры. За его счет этого инвестора пяти семьям будут предоставлены квартиры, хотя законных путей для предоставления им денежных средств нет. Инвестор уже есть и он готов предоставить жилье. По срокам давайте объективно говорить, так как есть сложности. Предварительно мы ставим задачу отселить дом полностью, включая эти пять семей, до августа этого года», - пообещал Дмитрий Тепин.