О суде над националистом Рыжовым не предупредили его защитника

Оценить
О суде над националистом Рыжовым не предупредили его защитника
Фото Павел Литвиненко
Административный процесс по делу оппозиционера назначен на сегодня.

Уже сегодня, 19 июля, утром в Октябрьском районом суде Саратова должно состояться заседание по административному делу в отношении националиста Сергея Рыжова.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» защитник оппозиционера Александр Конякин подчеркнул, что его, как и его подзащитного, о планирующемся заседании не известили.

«Только что узнали, что суд будет сейчас, - рассказал юрист. - Он [Рыжов] уже здесь. Мне позвонила мать Рыжова. Ей позвонил он, сказал, что везут на суд. Я и сегодня пытался узнать [о судебном заседании – прим. ред.]. Его [Рыжова] на минуту из ИВС вывели на пропускной пункт. Сотрудник сказал: «У вас минута - говорите». Я спросил самые важные вещи, и его обратно завели. А минут через 30 уже позвонили, сказали, что его везут в суд».

Напомним, Рыжов был задержан полицией вчера, перед несостоявшейся акцией оппозиционеров «Радаев, ответь!». По словам националиста, ему инкриминировали повторное совершение административного правонарушения, переквалифицировав ранее рассмотренное дело по статье 20.2 КоАП РФ о нарушении установленного порядка проведения собрания или митинга. Санкции за это правонарушение предполагают арест. После доставления Рыжова в отделе полиции №5 был введен план «Крепость», в связи с чем к нему не пустили защитника.