В Саратове создадут банк исторических фотографий

Оценить
В Саратове создадут банк исторических фотографий
Руководитель центра «Пионер» Алексей Колесников. Фото Анастасия Лухминская
Такая работа пройдет на круглых столах «Городских выходных» 29-30 июля.

В рамках «Городских выходных» 29-30 июля этого года на площадке центра «Пионер» пройдет серия круглых столов, по итогам которых планируется создать банк исторических фотографий Саратова. Об этом сегодня, 18 июля, на пресс-конференции, посвященной мероприятию, рассказал руководитель центра Алексей Колесников.

Целью круглых столов Колесников назвал «попытку каталогизации и анализа графического и художественного наследия, которое в Саратове исчезает». По словам организатора, фотографии старого города существуют в семейных фотоальбомах, а также в запасниках и архивах, «к которым де юре существует свободный доступ, но которыми в реальности никто не знает, как пользоваться».

«То, чего нет в интернете, на сегодня не существует, поэтому так важна организация единого банка изображений старого города. У нас будет возможность обсудить с заинтересованными лицами, привлечь интернет-ресурсы - такие, как «ОлдСаратов», который возник сам по себе, и который пополняется людьми самостоятельно как Википедия. Такого рода разговор в течение двух дней должен привести к попытке сформировать банк изображений», - рассказал Колесников.

Кроме того, Колесников коснулся вопроса музыкальной программы «Городских выходных». В этот раз, в отличие от майского уикенда, звезды в Саратов не приедут из-за недостатка средств, но следующие выходные, «ближе к осени», вновь могут стать звездными.

Замглавы администрации Наталья Обрежа прибавила, что в этот раз в Саратове выступит Юлиана Мелкумян, участница шоу «Голос», группа «Кармополис» и другие.

«Была установка на то, чтобы «ни копейки из бюджета». Так оно и есть. Смотрим, какова способность города, не привлекая финансирование из бюджета, заинтересовать партнеров, на средства которого и будет проводиться праздник», - прокомментировал Колесников.