Столичная мэрия согласовала шествие «За свободный интернет»

Оценить
Столичная мэрия согласовала шествие «За свободный интернет»
Фото архив fn-volga.ru
Мероприятие состоится 23 июля, участники пройдут от Страстного бульвара до проспекта Сахарова с двух до четырёх часов дня.

Шествие «За свободный интернет» согласовано мэрией Москвы, сообщает сегодня, 18 июля, «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу партии «Парнас».

Мероприятие состоится 23 июля, участники пройдут с 14.00 до 16.00 от дома №12 на Страстном бульваре по внутренней стороне Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров до дома №12 на проспекте Сахарова. Заявленное число участников составляет десять тысяч человек.

Шествие организовали партии «Парнас», «Демократический выбор», «5 декабря», «Пиратская партия России», «Гражданская инициатива», «Либертарианская партия» и общественная организация «РосКомСвобода».

Ранее, пишет «Новая», марш пытались согласовать на 9 и на 16 июля, но оба раза мэрия отказывала: первый раз - из-за запрета на митинги во время Кубка конфедераций FIFA и ЧМ-2018, а во второй - из-за ремонта в рамках программы «Моя улица».

В пресс-службе «Парнаса» рассказали, что «участники акции потребуют от властей отмены цензуры в интернете, реабилитации фигурантов уголовных дел за репосты и лайки в соцсетях», а также призовут к отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Напомним, ранее в Саратове прошёл коллективный пикет на ту же тему. Сторонники «Свободного интернета» во главе с гражданским активистом Андреем Калашниковым собрались 16 июля у памятника Николаю Вавилову. Пикетчики требовали прекращения уголовного и административного преследования граждан за их посты, репосты, комментарии и лайки в социальных сетях. К участникам пикета присоединились около сорока оппозиционеров, вышедших на традиционные «Гуляния свободных людей», организованные сторонниками политика Вячеслава Мальцева, а также адепт Церкви Макаронного Монстра.