«Известия»: В регионах сокращают центры «Э»

Оценить
«Известия»: В регионах сокращают центры «Э»
Фото Павел Литвиненко
Источники издания полагают, что борьбу с экстремизмом и терроризмом передадут Росгвардии.

В России происходят существенные сокращения числа сотрудников региональных управлений по противодействию экстремизму. Об этом сообщает сегодня, 18 июля, газета «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в минувшие выходные сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ переехали в главное здание министерства.

«Слухи о том, что борцов с экстремизмом будут выселять из собственного здания, гуляли по коридорам МВД уже несколько месяцев. Поговаривали и о том, что оперативно-разыскную деятельность в части противодействия экстремизму и терроризму передадут Росгвардии. Как только это произойдет, начнется фактическое дублирование функций двумя ведомствами, а в таком случае реформа ГУПЭ неизбежна», - сообщает издание.

В то же время в региональных аппаратах уже происходят сокращения. Так, в УПЭ ГУ МВД по Москве 11 неиспользованных ставок передали в столичный уголовный розыск. Аналогичные процессы происходят в других реготделениях. При этом новых сотрудников в УПЭ не берут.

«По мнению самих сотрудников ГУПЭ, оба эти факта говорят о том, что в МВД подстраховываются на случай поглощения антиэкстремистского подразделения Росгвардией. Именно с этим якобы связано решение переселить на Садовую-Спасскую ГУСБ, чтобы избежать передачи оперативной службы в другое ведомство вместе со зданием», - отмечают «Известия». При этом официальных комментариев в МВД пока не дают.