Захарченко объявил о создании Малороссии как правопреемницы Украины

Глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко сообщил, что ситуация в Украине «зашла в тупик», в связи с чем необходимо создание Малороссии - государства-правопреемницы. Об этом сообщает РИА Новости.
«Министр» доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, в свою очередь, заявил, что Малороссия станет «федеративным государством с широкой автономией». Столица нового государства будет располагаться в Донецке.
«Мы, представители бывшей Украины, заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссией, так как само название Украина себя дискредитировало. Столицей Малороссии становится город Донецк», - цитирует Тимофеева издание.
По словам Захарченко, приведенным РИАН, создание нового государства поможет остановить военные действия на Донбассе. Между тем, он подчеркнул, что появление Малороссии будет возможно лишь в случае поддержки международного сообщества.
В ведении центральных органов власти учреждаемой «Малороссии» должны остаться вопросы федерального бюджета, армии, спецслужб. От всех регионов новой страны предложено избрать представителей в Конституционное собрание, на котором и предстоит учредить новую страну и принять ее конституцию.
Напомним, в феврале этого года Захарченко объявил линию соприкосновения территорий, неподконтрольных ВСУ, с остальной территорией Украины, «государственной границей». Украина и мировое сообщество эту линию госграницей не признают.