Жители Елшанки рассказали Радаеву о дороге к школе по колено в грязи

Оценить
Жители Елшанки рассказали Радаеву о дороге к школе по колено в грязи
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора области
Саратовцы в очередной раз попытались донести до главы региона информацию о масштабных проблемах поселка.

Жители поселка Елшанка Ленинского района Саратова обратились с коллективным письмом в районную администрацию, в котором рассказали о массе накопившихся коммунальных и экологических проблем. Они попросили помочь в решении их проблем врио губернатора Валерия Радаева, так как чиновники в своем ответе проигнорировали все вопросы, кроме водоснабжения. Обращение Олега Агафонова от имени жителей Елшанки опубликовано вчера, 17 июля, на портале «Лица губернии».

«От дорог в нашем поселке остались одни направления. В сухую погоду по ним еще как-то можно передвигаться, а вот осенью и весной они превращаются в «тропу препятствий». Пешеходная зона также отсутствует. В нашем поселке проживает более 50 молодых семей с детьми школьного и дошкольного возраста. Добираться до детского сада и школы приходится по колено в грязи. Своими силами мы не один раз производили отсыпку дорог в поселке строительным мусором, щебнем. Но в связи с геологическими особенностями надолго такого покрытия не хватает. Вдоль поселка и Московского шоссе протекает река Елшанка. Весь мусор с дороги попадает в нее. В связи с этим берега речки похожи на мусорную свалку, они заросли камышом, что привело к заболачиваемости большой территории. Жители поселка обращались в экологическую службу, которая подтвердила необходимость чистки берегов, но отложили ее по причине отсутствия средств», - рассказали саратовцы о проблемах с дорогами и экологией, сообщив также об отсутствии детской площадки в поселке.

Жители окраинного поселка также рассказали о непонятной системе начисления платы за водоснабжение.

«В летний период напор воды отсутствует совершенно по причине полного износа трубопровода. Оплата услуг водоснабжения осуществляется по квитанциям, но на балансе «Водоканала» мы не стоим! Вывоз мусора не производился, так как не заключен договор на обслуживание нашего поселка. Своими силами мы организовали его вывоз. Но считаем необходимым официально оформить предоставление данной услуги», - рассказал Олег Агафонов.

Кроме того, елшанцы попросили снести дома №10 по улице Нефтепромысловой, который стал пристанищем для бомжей, бродячих собак и полчищ крыс.

Напомним, жители Елшанки не первый раз обращаются за помощью к врио губернатора Валерию Радаеву. На активе Ленинского района одна из жительниц поселка рассказала председателю правительства и главе Саратова Валерию Сараеву о «фекальной речке» и отсутствии канализации.

После этого глава администрации Ленинского района Валерий Васильев встретился с жителями поселка Старых Большевиков. На встречу он пришел в резиновых сапогах. Перед выборами Валерий Радаев обещал сделать Саратова городом без окраин, однако в этом году масштабные работы по благоустройству проводятся только в поселке Комсомольский Заводского района.

На прошлой неделе «Газета недели в Саратове» рассказывала о жителям саратовского поселка 2-я Гуселка, которые сталкиваются с похожими трудностями