В Саратове дети-сироты не могли попасть в подъезд своего нового дома

Сегодня, 17 июля, во дворе дома №61В по проспекту Энтузиастов в Заводском районе Саратова врио губернатора региона Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев вручили ключи от квартир детям-сиротам и гражданам, оставшимся без попечения родителей.
Всего в результате семи жеребьевок, состоявшихся 30 июня, было распределено 57 квартир. Сегодня ключи от нового жилья должны были получить 26 человек. Им достались однокомнатные квартиры площадью около 35 квадратных метров каждая с совмещенным санузлом и кухней около пяти квадратных метров.
Однако, как рассказали новоселы, не все они были оповещены о торжественной церемонии, а также о месте и времени её проведения. В результате, те, кто опоздал на мероприятие, остались без ключей и не смогли попасть в полученные квартиры. Жители хотели обратиться со своей проблемой к представителям домоуправления, однако те были на месте только во время проведения церемонии.
Кроме того, сироты не сразу смогли попасть в своё жильё - им дали ключи от квартир, но не от установленного в подъезде домофона.
Также дети-сироты на правах анонимности рассказали, что их квартиры весьма низкого качества: входные двери выполнены из тонкого металла, который гнётся усилием одной руки, межкомнатные двери перекошены и не всегда закрываются, деревянные обналичники установлены неровно и местами потрескались, криво поклеены обои, а в одном из жилых помещений балконная плита не образует ровный пол, находясь под сильным наклоном относительно стены дома.
Кроме того, в доме в настоящее время нет горячей воды, застройщик - «Радуга-1» - обеспечил жителей электрическими плитами.
Отметим, дети-сироты получили квартиры по социальному найму с правом оформления в собственность не ранее чем через пять лет.